Logo Saint-Didier-sur-Chalaronne
AccueilMairieConseil municipal

Conseil municipal

Le conseil municipal de Saint-Didier-sur-Chalaronne

Conseil municipal de Saint-Didier-sur-Chalaronne

Le Maire

Renaud DUMAY
Le Maire
  • Président du Centre Communal d’Action Social (CCAS)
  • 4ème Vice-Président de la CC Val de Saône
    Centre en charge de l’Économie et des Voiries
  • Référent technique au Syndicat de Rivières Dombes Chalaronne Bords de Saîne (SRDCBS)

Les adjoints

Benoît PEIGNÉ

1er Adjoint délégué à la Culture, au Patrimoine, au Cadre de vie et à l’Environnement
  • Vice-président commission Culture et Patrimoine
  • Vice-président commission Cadre de Vie & Environnement
  • Membre commission Finances & Communication
  • Membre commission Prévention & Sécurité
  • Membre titulaire de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
  • Conseiller Communautaire
  • Délégué titulaire au Syndicat de Rivières Dombes Chalaronne Bords de Saône (SRDCBS)
  • Délégué titulaire & Membre du bureau du SMIDOM Veyle Saône
Matthieu ROLLET
3ème Adjoint délégué à l’Agriculture, à l’Urbanisme, aux travaux , à l’Économie locale, aux Commerces et au Marché
  • Vice président commission Économie locale commerces & marché
  • Vice président commission Agriculture urbanisme & travaux
  • Membre commission Vie associative festivités & salles communales
  • Membre commission Prévention & sécurité
  • Membre titulaire de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
  • Délégué titulaire au Syndicat des Eaux Bresse Dombes Saône
  • Délégué titulaire au Syndicat Mixte Val de Saône Dombes (SCoT)
Christophe BOUQUIN-JAFFRE
5ème Adjoint délégué à la Santé, au Social, à la Vie Associative, aux Festivités et Salles Communales
  • Vice-Président de la commission Santé & Social

  • Vice-Président de la commission Vie Associative Festivités & Salles Communales

  • Membre titulaire de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
  • Vice-Président du Centre Communal d’Action Social (CCAS)
Magali PEZZOTA
2ème Adjointe déléguée aux Finances, à la Communication, à la Mobilité et au Tourisme
  • Vice présidente commission Finances & Communication
  • Vice-présidente commission Mobilité & Tourisme
  • Membre de la commission Vie Associative, Festivités & Salles Communales
  • Membre titulaire de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
  • Conseillère Communautaire
Catherine GUTIERREZ
4ème Adjointe délégué au Scolaire, Péri et Extra Scolaire, à la jeunesse et aux Sports
  • Vice présidente de la commission Scolaire, Péri-Extra Scolaire, Jeunesse & Sport

  • Membre commission Finances & Communication

  • Membre commission Agriculture urbanisme & travaux

  • Membre titulaire de la commission Communale d’Appel d’Offres (CAO)
  • Membre titulaire de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
  • Conseillère Communautaire
  • Déléguée titulaire au SIEA

Conseilleurs municipaux délégués

Romain MARTINEZ
Conseiller Minicipal Délégué à la Prévention et à la Sécurité
  • Vice-Président de la commission Prévention & Sécurité
  • Membre de la commission Scolaire, Péri/Extra Scolaire, Jeunesse & Sports
  • Membre titulaire de la commission communale d’Appel d’Offres (CAO)
  • Membre titulaire de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
  • Délégué à la Défense
  • Correspondant à la sécurité routière

Conseilleurs municipaux

Véronique VAILLANT

Conseillère municipale
  • Membre de la commission Mobilité & Tourisme

  • Membre de la commission Scolaire Péri-Extra Scolaire, Jeunesse & Sport

  • Membre de la commission Vie Associative, Festivités & Salles Communales

  • Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Florence DALLY-DELEGLISE

Conseillère municipale
  • Membre de la commission Mobilité & Tourisme

  • Membre de la commission Économie locale, Commerces & Marché

Arnaud BROYER
Conseiller municipal
  • Membre de la commission Économie Locale, Commerces & Marché

Claudette GUSELLA

Conseillère municipale
  • Membre de la commission Culture & Patrimoine
  • Membre de la commission Santé & Social
  • Membre du Centre Communal d’Action Social (CCAS) 

Andrée CARRIER

Conseillère municipale
  • Membre de la commission Culture & Patrimoine

  • Membre de la commission Finances & Communication

  • Membre de la commission Santé & Social

  • Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
  • Représentante au Comité National d’Action Sociale (CNAS)
Fabrice RAPHANEL
Conseiller municipal
  • Membre de la commission Cadre de Vie & Environnement
  • Membre de la commission Agriculture Urbanisme & Travaux
  • Membre titulaire de la commission communale d’Appel d’Offres (CAO)

Pierrette BROSSE

Conseillère municipale
  • Membre de la commission Culture & Patrimoine
  • Membre de la commission Santé & Social
  • Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
  • Membre titulaire de la Commission Communale des Impôts Direct (CCID)

Françoise DURAND

Conseillère municipale
  • Membre de la commission Cadre de Vie & Environnement

  • Membre de la commission Vie Associative, Festivités & Salles Communales

Cédric BADIN
Conseiller municipal
  • Membre de la commission Économie locale, Commerces & Marché

  • Membre de la commission Agriculture, Urbanisme & Travaux

  • Membre de la commission Scolaire Péri-Extra Scolaire, Jeunesse & Sports

  • Membre titulaire de la Commission Communale des Impôts Direct (CCID)

Fabienne PIRON

Conseillère municipale
  • Membre de la commission Cadre de Vie & Environnement

  • Membre de la commission Économie Locale, Commerces & Marché

Catherine TEDESCHI

Conseillère municipale
  • Membre de la commission Économie Locale, Commerces & Marché
Jérémy DEREMETZ
Conseiller municipal
  • Membre de la commission Cadre de Vie & Environnement
  • Membre de la commission Agriculture, Urbanisme & Travaux
  • Délégué titulaire au SIEA
Gilles LATTARD
Conseiller municipal
  • Membre de la commission Mobilité & Tourisme
  • Membre de la commission Économie Locale, Commerces & Marché
  • Membre de la commission Vie Associative, Festivités & Salles Communales
  • Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Johan PIOLLET
Conseiller municipal
  • Membre de la commission Scolaire Péri-Extra Scolaire, Jeunesse & Sport

  • Membre de la commission Santé & Social
  • Membre de la commission Prévention & Sécurité
Julien MONTEIL
Conseiller municipal
  • Membre de la commission Cadre de Vie & Environnement
  • Membre de la commission Finances & Communication
  • Membre de la commission Agriculture Urbanisme & Travaux
  • Représentant au Conseil d’Administration de la SEMCODA

Céline POMMERET CHAUSSIN

Conseillère municipale
  • Membre de la commission Mobilité & Tourisme

  • Membre de la commission Économie Locale, Commerces & Marché